• Asbyrgi
• Hljóðaklettar
• Holmatungur
• Dettifoss
• Selfoss
• Myvatn
Lever à 7 h 30. Le temps reste couvert.
Cette fois ci l’eau chaude fonctionne et douche possible, après avoir rassemblé le nombre de pièces de 50 kr voulues, pour alimenter le minuteur.
Descente de la rive ouest de la Jökulsa, par la piste F862. Cette piste étroite ne présente pas de difficultés particulières et bien qu’en principe réservée aux 4×4, nous y verrons plusieurs véhicules « normaux ».1 er arrêt : Hljóðaklettar, pour y voir les étranges plissements de coulées de prismes basaltiques.
2 ème arrêt : Holmatungur, avec plusieurs petites chutes d’eau qui ruissellent vers la rivière, et la cascade d’Holmarfossar qui dévale des pentes herbeuses.
Nous passerons plusieurs heures à faire des photos sur les deux sites et à se promener sur les sentiers balisés. Le crachin a cessé et nous avons même droit à quelques rayons de soleil.
Arrêt ensuite pour revoir Selfoss et Dettifoss, vues cette fois ci depuis la rive Ouest.
Pour Dettifoss, le vent souffle dans notre direction et nous sommes trempés par les embruns. Pas facile, dans ces conditions, de faire des photos, l’objectif se couvrant instantanément de gouttelettes.
Route vers le sud en direction de la 1. Depuis le parking, la piste se transforme en une route en construction d’une grande largeur. A croire que bientôt c’est une autoroute qui permettra d’accéder aux sites de ces deux cascades sur la rive Ouest de la Jökulsa. Elle a d’ailleurs été goudronnée depuis.
Revenus sur la 1, à droite en direction du lac Myvatn.
Arrivée au camping Bjarg vers 21 h 30. C’est le camping le plus important du coin et il est bien rempli. Nous retrouverons les vieilles VW du bateau qui font le tour de l’Islande. Nous comptons passer 3 nuits ici, (2400 kr x 3) je plante ma tente aussi, je ne dormirai pas dans le Defender. Les douches sont gratuites ici.
Nous rencontrons pour la première fois Charly, un suisse qui voyage seul à moto. Nous sympathisons et progressivement il deviendra un compagnon de route, car le hasard fera que nous le croiserons très souvent.
Dîner préparé et pris dans la salle commune (une grande tente non chauffée).
Au moment de nous coucher, vers minuit, il fait toujours jour, des campeurs arrivent encore, notamment un groupe de cyclistes qui montent leur tente extrêmement vite.
Il fait froid.
Kilomètres du jour : 96.
les images du jour